Diário de uma Noiva | by Polly Faria

-

Foto: Só à Rigor

TEMA DE HOJE: A ESCOLHA DO MEU VESTIDO
 
Meninas como no meu último post dei dicas para a escolha do vestido, hoje vou falar um pouquinho da minha experiência, na escolha do meu vestido.

Antes de tudo defini o orçamento e com isso optei pelo 1º aluguel.  Com o orçamento definido fui atrás do que tinha em mente. Como meu casamento será temático tive muito cuidado em escolher algo que tivesse a ver com o tema, sendo assim, o próximo passo foi buscar algo que combinasse com meu corpo, com meu estilo e que fugisse do tradicional! Duas coisas eu tinha certeza que não queria: tomara que caia e calda longa.

E aí começou a minha luta, afinal, ao realizar minhas buscas pela internet, percebi que a 1ª, 2ª e 3ª opção das noivas é um vestido tomara que caia :(. Mas não desisti, afinal, eu sabia exatamente o que eu queria! Então, fui a campo com minha assessora-madrinha. Mesmo com um modelo definido, eu estava aberta a novas possibilidades, desde que combinassem com o estilo do meu casamento. Também tentei ser objetiva, não perder o foco, nem me desesperar. Dois dias – e três lojas -, foi o tempo que gastei para alugar o vestido que eu tanto sonhava.

A Só a Rigor, em Copacabana – RJ, foi a loja escolhida! Tive a sorte de ser atendida pela Andréa, uma pessoa que me conquistou com sua competência, simpatia e simplicidade. Mesmo dizendo a ela que não gostaria de modelos tomara que caia, ela me trouxe algumas opções. Com muito profissionalismo, me mostrou que todo vestido pode ser transformado e assim deixar de ser um tomara que caia :).

A Andréa foi realmente maravilhosa e muito paciente. Experimentei vários vestidos lindíssimos (dá um friozinho na barriga meninas!), mas de repente ela trouxe um que era exatamente o que tinha pensado. ERA ELE! NÃO TIVE DÚVIDAS! FIQUEI APAIXONADA!

Bom, mas para bater o martelo quis muito a opinião da minha mãe e assim foi feito. Marquei o dia, ela foi até a loja, viu todos que eu tinha experimentado e aprovou a minha escolha.

Não vejo a hora de mostrar para vocês (mas só depois do casamento, né?!). Ah, não posso deixar de destacar, que além do estilo do casamento e do meu corpo, um vestido que me deixasse confortável também era muito importante. Ah, e que me deixasse linda, é claro! Rsrs… Vou arrasar no meu grande dia! Vocês vão ver!

Em relação a valores, os vestidos de primeira locação que vi ficaram em torno de R$ 3.000,00 – R$ 4.500,00. Isso vai variar muito de cidade para cidade. Quanto mais luxuosa a loja, mas caro será o vestido.

Porém, sempre é possível encontrar um meio termo como foi o meu caso: uma loja na zona sul do Rio de Janeiro, bem localizada, com atendimento exclusivo, que atendeu completamente a minha expectativa em relação a valores e forma de pagamento.

Vou listar algumas lojas no Rio de Janeiro e São Paulo. Espero que possa ajudar na sua escolha também!

RIO DE JANEIRO

Carol Hungria Vestidos de Noiva – www.carolhungria.com.br
Internovias – www.internovias.com.br
La Novia Vestidos de Noiva Importados – www.lanovia.com.br
Lethicia Bronstein – www.lethicia.com.br
Mariana Kuenerz – www.marianakuenerz.com.br
Marie Lafayette Vestidos de Noiva – www.marielafayette.com
Mohâna Noivas & Festas – www.mohana.com.br
Só à Rigor – www.soarigor.com.br  
Fafi Vasconcellos – www.fafi.com.br
Unique Comme Toi – www.uniquecommetoi.com.br

SÃO PAULO

Black Tie – www.blacktie.com.br
Center Noivas – www.centernoivas.com.br
Jardim Secreto – www.jardim-secreto.com
La Novia Vestidos de Noiva Importados – www.lanovia.com.br
Martha Medeiros – www.marthamedeiros.com.br
Nova Noiva – www.novanoiva.com.br
Dani Messih – www.messih.com
Lourdinha Noyama – www.lourdinhanoyamanoiva.com.br
Studio Pilar – www.studiopilar.com/v2 

DICA: Não se afobe para escolher o vestido do grande dia! Se for preciso vá a quantas lojas achar necessário. Quando for o momento certo o vestido te escolherá e você o escolherá, como em um passe de mágica.

Beijinhos. Espero que tenham gostado!

Um comentário sobre “Diário de uma Noiva | by Polly Faria

  • Karinna no dia escreveu:

    Olá Pollyanna, como vai?
    Me chamo Karinna e sou do Marketing da loja de Copacabana – Só à Rigor.
    Nós temos um controle do google e, por tamanha felicidade, recebemos essa notificação linda.

    Acabei de imprimir uma cópia para a Andrea. Lemos cada frase com muita alegria.
    Para nós é muito importante saber que os nossos profissionais estão atendendo pelo caminho certo.
    Aqui fazemos com o máximo de atenção e carinho para proporcionarmos um momento único e inesquecível para as noivas.

    Em nome de todos da loja, agradeço as palavras.
    ps: A Andrea ficou muito feliz (mesmo) ao ler o texto. São essas coisas que fazem de nós um ser humano melhor.

    OBRIGADA

    FAMÍLIA SÓ À RIGOR.

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *